Topo festivalier belge

Topo festivalier belge

par Jeff  |   le 28-05-2010

Ca se précise du côté des trois grands festivals belges de l'été, à savoir les Ardentes, le Dour Festival et le Pukkelpop. Procédons donc par ordre chronologique et commençons par les Ardentes, dont l'affiche est désormais complète avec les ajouts de FM Belfast, The Shoes, Angus & Julia Stone et Sub Focus. Rien de bien renversant, certes, mais vu la chiée de trucs inmanquables déjà annoncé par le festival liégeois, on ne va certainement pas faire les fines bouches! Récapitulons par journée:

Jeudi 8 juillet

Pavement, Cypress Hill, Missy Elliott, Julian Casablancas, Morcheeba With Skye, Jamie Lidell, Crystal Castles, Camelia Jordana, Broken Social Scene, The Tellers, Drake, Wave Machines, Here We Go Magic, Plastiscines, Fm Belfast, White Belt Yellow Tag, The Waow, Chickfight.

Vendredi 9 juillet

N.E.R.D., Tiga, Birdy Nam Nam, Ellen Allien, Just Jack, Audio Bullys, Monika Kruse, Tocadisco, Matthew Herbert One Club, Busy P, Zombie Nation, Proxy, Matias Aguayo & Band, Pantha Du Prince, Midnight Juggernauts, Piano Club, Riton, Crystal Fighters, Matt Walsh, Thomas Von Party, Fenech Soler, The Chap, Janelle Monae, Villa,  The Shoes Live, Skip The Use, Playboys Bend.

Samedi 10 juillet

Ben Harper & Relentless 7, Charlotte Gainsbourg, Erykah Badu, Babyshambles, Ian Brown, Sub Focus & Mc Id, Andy C, Sebastian, The Black Box Revelation, Everlast, Heavy Trash, Nada Surf, Litfiba, Adam Green, Tunng, Yacht, Hudson Mohawke, General Elektriks, Health, Dan San, Angus & Julia Stone, Fleshtones, Don Rimini, Les Petits Pilous Live, Breakage, Sound Of Stereo, Isbells, Good Shoes, School Of Seven Bells, Andi Almqvist, Bacon Caravan Creek.

Dimanche 11 juillet


Public Image Ltd (Pil), Xavier Rudd, Saez, Archive, Gaetan Roussel, Ete 67, Sharon Jones & The Dap-Kings, Heather Nova, Nouvelle Vague, Eiffel, Selah Sue, Jose James, Christian Scott, Arnaud Fleurent-Didier, Jeanne Cherhal, Sarah Blasko, Lucy Lucy.

www.lesardentes.be

Du côté du Dour Festival, l'affiche est également complète depuis que se sont ajoutés les noms de Devendra Banhart, The Futureheads, Isola, Piano Club, Vismets, Serena Maneesh, The Antlers, Bacon Caravan Creek, Rainbow Arabia, Frank Shinobi, My Little Cheap Dictaphone, Wovenhand & Muzsikas, Showstar, The Van Jets, Black Heart Procession, Wild Beasts ou Dog Eat Dog. Ce qui nous donne là aussi une affiche comme d'habitude kilométrique dans laquelle il va falloir tailler sec pour en retirer une cinquantaine de trucs excellents pour cette nouvelle édition qui s'annonce une fois de plus bien épuisante. Du côté de Dour, c'est par style que l'affiche se décline, et ça donne ceci:

Pop | Rock | Math-rock | Experimental | Folk | Indie

Faith No More . Ghinzu . Absynthe Minded . The Maccabees . The Subways . The Raveonettes . Fun Lovin' Criminals . Los Campesinos! . Baddies . Eiffel . The Futureheads . Isola . Wax Tailor . Été 67 . Pony Pony Run Run . Das Pop . Os Mutantes . Piano Club . Vismets . General Elektriks . Sharko . Serena Maneesh . The Antlers . Bacon Caravan Creek . Monotonix . The Sonics . Air Guitar Belgium . Errors . Archie Bronson Outfit . Chokebore . Spoon . Black Mountain . The Middle East . Rainbow Arabia . Frank Shinobi . Dum Dum Girls . Get Well Soon . Owen Pallett (Final Fantasy) . Clues . Giant Sand . MLCD [My Little Cheap Dictaphone] . Wovenhand & Muzsikas . Showstar . Devendra Banhart . The Van Jets . Black Heart Procession . Wild Beasts

Electro | Idm | Drum'n'bass | Electro-rock

Etienne de Crécy live (Beats'N'Cubes) . Simian Mobile Disco live . Calvin Harris live . Atari Teenage Riot . Otto Von Schirach live . Chris Cunningham . Schlachthofbronx . Daedelus . Dan Le Sac vs Scroobius Pip . The Count & Sinden . Buraka Som Sistema . Dj Zinc . The Subs live . Renaissance Man . Hermanos Inglesos . HighBloo . Chapelier Fou . Kissy Sell Out . Jimmy Edgar live . DJ Hype feat. Daddy Earl . Uffie live . Netsky . Hadouken! . Murdock . Sexy Sushi . Black Sun Empire . Dj Hazard . A-Trak . Dj Marky & Stamina Mc . Peter Digital Orchestra . Douster . Noob . Chromeo . Brodinski . Beast . AKS feat. Selah Sue . Playboy's Bend . Breakbot . Fagget Fairys . Forma.T All Stars feat. The Others, Dj Sonar, Surfing Leons, Monsieur Monsieur . Skream feat. Sgt Pokes . BunZer0 . Benga feat. Sgt Pokes . Emalkay . Captain Ahab feat. Sickboy . Drumcorps . Borgore . Starkey . Agoria . Gui Boratto . Paul Kalkbrenner live . Dave Clarke . Moderat (Modeselektor + Apparat) & VJ Pfadfinderei . Jesse Rose . Carl Craig feat. Mad Mike Banks . dÉbruit . New Young Pony Club

Reggae | Roots | Dub | Ska | Dancehall | Ragga

Raggasonic . Superamazoo . New-York Ska-Jazz Ensemble . Inna de Yard All Stars feat. Earl "Chinna" Smith, Cedric "Congo" Myton, Kiddus I, Matthew McAnuff, Derajah . Capleton & David House Crew . Third World . Les Blérots de R.A.V.E.L. . Danakil . Mr. Vegas & 4 Eva Bless Band . Bushman . Poulycroc . Gentleman & The Evolution . Lee Perry + Max Romeo + Congos . Omar Perry . Jr Reid . Family Jammin . Balkan Beat Box . The Very Best . High Tone . Dub Pistols . Java . Zenzile . La Ruda . High & Irie Soundsystem . La Squadra Umoja feat. Volt Selector, Omar Perry, Brother Culture, Ashanti 3000, Dynamic, Sophie Demeyer, Saule & Baloji . Pandit G + Mc Navigator . Aba Shanti vs The Disciples

Punk | Punk-Rock | Sludge | Metal | Hardcore

Mass Hysteria . Lower Than Atlantis . The Mahones . Les Sales Majestés . Gwar . Peter Pan Speedrock . Caliban . Dark Sensation . Dog Eat Dog . Fucked Up . Death Before Dishonor . The Spudmonsters . Arkangel . Resistance . DevilDriver . Baroness . Steve Von Till/Harvestman of Neurosis . Shining . Todd . Le Bal des Enragés feat. members of Tagada Jones, Lofofora, Parabellum, Damny de La Phaze, Vx de Punish Yourself, .... . KomaH . Hoods . Chrome Hoof

Hip-hop | Jazz

De La Soul & Rhythm Roots All Stars . Chinese Man . Dj Kentaro . Anti-Pop Consortium . Hypnotic Brass Ensemble . Brother Ali feat. Bk One . Medine + Collectif Din Records . Gandhi . Nessbeal . Alonzo . Bilal & band . Crown City Rockers . Mayer Hawthorne & The County . Lee Fields & The Expressions . Chali 2na (of Jurassic 5) & Breakestra . Jeremy Ellis vs. Exile . LeFtO

www.dourfestival.be

Et on termine avec ce qui reste le festival belge préféré de notre rédaction, le Pukkelpop, qui ne semble malheureusement pas à la hauteur de son 25e anniversaire qu'on imaginait déjà célébré en grandes pompes avec une affiche renversante. Pourtant, après une première salve de noms un peu tiédasse et des têtes d'affiche carrément décevantes hormis Plastikman, The Flaming Lips ou les Queens of the Stone Age (y'aura quand même cette année Iron Maiden, Limp Bizkit, Benny Benassi et Blink 182!!!), l'organisation n'est pas en mesure de réctifier la tir avec cette nouvelle série de noms qui, hormis quelques très bons trucs comme Holy Fuck, Kate Nash, Isbells, Die Antwoord, Jaga Jazzist, Flying Lotus, Darwin Deez, Uffie ou Band of Skulls, aligne surtout les têtes d'affiche à trois balles (Snow Patrol ou Deadmau5), les régionaux de l'étape déjà présents dans 15 autres festivals cet été et les groupes moyens. Jugez plutôt avec un récapitulatif de l'affiche jour par jour:

Jeudi 19 août

Placebo - Iron Maiden - Blink-182 – The Kooks - Groove Armada - The Flaming Lips - Laurent Garnier - Seasick Steve - Mark Lanegan - Goldfrapp – Kelis - Band of Horses – Gojira - Steve Aoki - Black Rebel Motorcycle Club - Chase & Status live - Laidback Luke - De Jeugd Van Tegenwoordig - Danko Jones - Noisia - All Time Low – Thrice - Fuck Buttons - Benny Benassi - These New Puritans - Fat Freddy’s Drop – Biffy Clyro - Band of Skulls – Jack Beats - Minus The Bear - Meuris - Miike Snow – Stornoway - Ellie Goulding – Shameboy – Mintzkov - Kylesa – Lonelady – Girls – And So I Watch You From Afar - Darwin Deez - Jamaica - L-VIS 1990 - The Bear That Wasn’t - Megafaun – School Is Cool - Blue October – Chapel Club - French Horn Rebellion - Kapitan Korsakov - Frightened Rabbit – Netsky - Eat Lions - Tinie Tempah - VILLA – Jakwob

Vendredi 20 août

Snow Patrol - The Prodigy - The xx – Eels - Limp Bizkit - Bloody Beetroots DJ set – Kele - Richie Hawtin presents Plastikman live - Deadmau5 - Mumford & Sons – NOFX - Fake Blood – White Lies - Major Lazer - Foals – Kate Nash - Magnetic Man -Henry Rollins Spoken Word - Hot Chip - The Cribs – Digitalism – Diplo - The Black Box Revelation - Blood Red Shoes - Beach House - You Me At Six - Boris Dlugosch - Four Tet - Local Natives – Aeroplane DJ set - Parkway Drive – -Nero - Holy Fuck – Laura Marling - kindred – Isbells - Marina & The Diamonds - Dez Mona – Sound Of Stereo - The Van Jets - Matt & Kim - Flip Kowlier - Speech Debelle - Everything Everything - 3OH!3 – Superlijm - Pulled Apart By Horses – The Tallest Man on Earth -The Soft Pack - General Fiasco - Riva Starr - Ou Est Le Swimming Pool – Avi Buffalo - We Have Band - Harvey Quinnt – The Tellers – Hurts – Funeral Party

Samedi 21 août

Queens Of The Stone Age – 2manydjs - Soulwax - Jónsi - Boys Noize - Pendulum - Serj Tankian - The National – Gogol Bordello – Yeasayer - Erol Alkan - Goose - The Drums – D.I.M. - The Low Anthem – Flying Lotus - Die Antwoord - High Contrast - The Toy Dolls – Proxy - Au Revoir Simone - Switch - OK Go – Djedjotronic - Ill Nino – Martyn - Fanfarlo - Caspa & MC Rod Azlan - Les Petits Pilous live – Caribou - Two Door Cinema Club - The Aggrolites - Ash - Jaga Jazzist - Uffie – Balthazar - Joker & MC Nomad – Sleepy Sun – Housemeister - Renaissance Man – Against Me! - Kitty, Daisy & Lewis - Nosaj Thing – Vermin Twins - Cymbals Eat Guitars - Washed Out - Alain Johannes – Dominique Young Unique – Surfer Blood – Paranoiacs - The Bookhouse Boys – Toro Y Moi – Drums Are For Parades - The Go Find - The Sore Losers

www.pukkelpop.be